Чистим кофемашину сами

В наше время процедура приготовления качественного и вкусного кофе дома стала очень простой. На рынке товаров предлагается огромный выбор кофемашин, которые уже стали неотъемлемым атрибутом, как дома, так и в офисе. Нажатием всего лишь одной кнопки Вы можете получить ароматный итальянский эспрессо или капучино.  Однако не стоит забывать и об уходе за кофемашинами, некоторые из которых рассчитаны на приготовление 200 порций кофе в день.

Любая кофемашина требует мер профилактики по ее уходу, особенно, если аппарат используется в интенсивном режиме (например, в офисе).  Как правило, бренды-изготовители кофемашин производят собственные средства по уходу за своими моделями. Так поступают такие производители кофемашин, как Jura, Bosch, Saeco и другие.Основными средствами по уходу за кофемашинами являются:Таблетки или жидкость для удаления накипи. Накипь – это злейший враг кофемашины.

Чистка от накипи производится согласно инструкции к кофемашине. Так, например, в некоторых кофемашинах есть функция автоочистки, которая упрощает процесс чистки от накипи.Таблетки или жидкость для очистки гидросистемы от кофейных масел. Кофейные масла, которые оседают в кофемашине при ее использовании, могут придавать посторонний запах или вкус вашему любимому напитку. В целях профилактики рекомендуется чистить гидросистему от кофейных масел через каждые 220 порций приготовленного кофе.Кроме того, необходимо не забывать о следующих мерах ухода:

Замена фильтра. Частота замены фильтра Вашей кофемашины зависит от его типа. Фильтры бывают бумажными, нейлоновыми и «золотыми». Бумажные фильтры являются одноразовыми и требуют замены после каждой процедуры приготовления кофе. Нейлоновые фильтры требует замены, в среднем, после 60 завариваний, в то время как «золотые» фильтры являются самыми износостойкими.

Если ваш аппарат оборудован капучинатором, то обязательной мерой профилактики также является очистка молочной системы кофемашины. Данная процедура осуществляется при помощи специального чистящего средства, например, порошка. Не забывайте регулярно промывать и ополаскивать устройство приготовления кофе и контейнеры для отработанного кофе и остатков воды и молока.Обращайтесь со своим помощником на кухне бережно.

Помните, что любая поломка домашней автоматической кофемашины обойдется Вам дороже, чем меры профилактики по ее уходу. Не экономьте на средствах для очистки машины от накипи и кофейных масел и всегда следуйте указаниям в инструкции, приложенной к Вашей кофемашине. Ароматного Вам кофе!
Автор: awesomebutton (Олешко Елена Леонидовна)

Добавить коментарий