В Милане показали «умные» кроссовки

Немецкий производитель спортивной обуви Puma совместно с лабораторией Массачусетского технологического института разработал и представил на миланской неделе дизайна био-ориентированную обувь для кросса, бега.

В рамках проекта Biodesign исследователи группы Puma Innovation и MIT Design Lab создали серию под названием Adaptive Dynamics, включившую инновационную спортивную обувь с механизмом адаптации к биологии пользователя.

Она изготовлена из специального материала, содержащего живые организмы для восприятия, оценивания и реагирования на каждого владельца. В нем предусмотрен уникальный пористый слой, содержащий бактерии, способные при нагревании стопы размножаться, расширяя полости и увеличивая поступление воздуха для лучшей вентиляции. При этом размер и расположение пористых областей отвечают индивидуальным особенностям спортсменов. Очевидно, что наибольшее количество воздуха поступит именно к тем частям стопы, которые сильнее других потеют и нагреваются. Новый экспериментальный материал взаимодействует с человеческим телом в режиме реального времени.

По мнению экспертов в области спортивной и брендовой обуви GetKeds.ru, подобные изделия являются очередным шагом на более высокий уровень в сфере создания экипировки, оптимизирующей движение, максимально повышающей комфортность, и как результат, улучшающей выносливость и производительность владельцев.

Puma и MIT представили кроссовки с бактериями
Puma и MIT представили кроссовки с бактериями

Во второй модели «умных» самонастраивающихся кроссовок слой бактерий в стельках взаимодействует с электронными датчиками, способными измерять спортивные достижения. Они накапливают биологические данные пользователя и пересылают их на внешнее устройство – компьютер, планшет, смартфон. Установленная на них специальная программа анализирует определенные физиологические показатели, регистрируя наличие отдельных химических веществ в поту и оценивая уровень физического состояния, активности и других факторов, в частности, с помощью, так называемых, маркеров усталости.

New Balance создали кроссовки специально для России
New Balance создали кроссовки специально для России

Редакция intim-news.ru хочет обрадовать поклонников американской торговой марки New Balance. Ее дизайнеры специально для российского рынка модернизировали эстетику кроссовок бренда, создав унисекс-модель под названием 247 Russian Edition. Она выполнена в цветах нашего флага, по неофициальному толкованию символизирующих: белый – совершенство, чистоту и мир, синий – постоянство и веру, красный – силу и энергию.

Добавить коментарий