Ажурные вязаные колготки

Тонкая шерстяная нить в 3 сложения — 3 мотка по 100 г (в 100 г — 1000 м).

Прежде чем начать работу, снимаем мерки. Вот их параметры: полуокружность бедер —50 см, окружность голени на уровне щиколотки — 23 см, длина по боку от талии до щиколотки —100 см, длина от талии до талии через пах — 68 см.

Теперь свяжите два контрольных образца: чулочной вязкой и ажурным узором по схеме. Рассчитайте по ним плотность вязания. Она должна соответствовать: для чулочного полотна — 26 петель в 10 см по горизонтали и 42 рядам в 10 см по вертикали. Если плотность на Ваших образцах получится иная, расчеты придется скорректировать, чтобы связать вязаные колготки.

Начинаем работу с правой половины вязаных колготок

Набираем на спицы 130 петель вспомогательной нитью и провязываем 4 — 6 рядов чулочной вязкой. Нить обрываем. Присое­диняем основную нить и, не меняя узора, провязыва­ем еще 16 рядов (подгиб для резинки).

«Уголок»  вязаных колгот выполняем частичным вязанием. В работе — половина петель, приходяща­яся на заднюю часть правой стороны работы (65 пе­тель). Число приемов частичного вязания определяют количеством кромочных в отрезке ас: 8 рядов, 4 кромочные. Число петель в одном приеме, таким образом, 65 петель: 4 кромочные, то есть 16 петель (одну оставшуюся приплюсуем к последней части).

В лицевом ряду провязываем 65 петель, повора­чиваем работу изнанкой и довязываем ряд до конца. В следующем лицевом ряду не довязываем до середины 16 петель, работу поворачиваем изнанкой и провязываем ряд до конца. Так работаем, пока не вывяжем весь «уголок», закончим его общим лице­вым рядом, в работе 130 петель.

Схема вязания узора

Приступаем к расчету полотна до линии ласто­вицы: линия АВ = полуокружности бе­дер: 2 = 3 — 4 см  (припуск на ширину шага), то есть 50 : 2 + 3 = 28 см. Так как подгиб для резинки входит в этот отрезок и уже связан, расчет выполняем для ос­тавшихся26 см. Линия ВВ = 110 рядам. Желательно предусмотреть припуск на задней половине детали (3 — 4 см), вывязывается он также с помощью частич­ного вязания.

Провяжите 12 рядов ровно. Затем в лицевом ряду провязываем первые 65 петель, поворачиваем рабо­ту изнанкой и довязываем ряд до конца. Снова вя­жем 12 рядов ровно, затем — первые 65 петель, по­ворачиваем изнанкой, довязываем ряд. И так работа­ем, пока не вывяжем ПО рядов. Петли последнего, 110-го ряда отметим цветной нитью, это облегчит вшивание ластовицы.

Отрезок ВС  составляет 26 рядов, они вяжутся ровно, кромочные последнего ряда отмеча­ем цветной нитью.

Переходим к вывязыванию ажурного полотна. Чтобы оно соответствовало работе по ширине, не­обходимо сделать убавления: 130 петель чулочного полотна равны 120 петлям ажурного, значит, надо убавить 10 петель — в изнаночном ряду, провязывая каждую 12-ю и 13-ю петли вместе одной изнаночной. После вспомогательного ряда вяжем ажурным узором66 см, убавляя по одной петле в начале и кон­це каждого восьмого (лицевого ряда). Последние 8 рядов вяжем ровно, заканчиваем работу лицевым рядом. Чтобы не сбиться в счете, можно отмечать цветной нитью или булавкой ряды, в которых сдела­ны убавления.

Ажурные вязаные колготки спицамиАжурная часть вязаных колготок готова. В верхней части полотна она имела ширину 120 петель, в нижней — в последнем ряду — 56. Этому числу соответствует ширина 60 петель чулочного полотна, которым мы будем вы­вязывать завершающую часть детали — носок. Зна­чит, надо будет при работе через равные промежут­ки прибавить в изнаночном ряду недостающие 4 пет­ли. Теперь переводим работу на чулочные спицы и вяжем носок, как обычно.

Прежде чем вязать пятку и носок, добавьте для прочности еще одну шерстяную, а лучше — эластич­ную нить.

Левую половину вязаных колготок вяжем так же, как пра­вую, но в зеркальном отражении.

Вязание ластовицы

Ластовицу вывязываем как прямоугольник, так­же добавив для прочности дополнительную нить. Набираем на спицы 16 петель, провязываем 26 ря­дов, пегли последнего ряда закрываем.

Ажурные вязаные колготки спицами. Сборка.

Намочите обе половинки вязаных колготок в чуть теплой воде, ак­куратно отожмите и дайте высохнуть: вода сама «оту­тюжит» трикотажное полотно. Сметайте левую и правую детали, затем сшейте их вертикальным три­котажным швом или обвяжите крючком. В послед­нюю очередь вшейте ластовицу. Край полотна (под­гиб для резинки) отутюжьте через два слоя влажной марли. Сложите отворот по сгибу и приметайте по лицевой стороне. Вспомогательную нить отплетите, заделайте открытые петли. Отутюжьте подгиб, все швы. Продерните резинку. Ажурные вязаные женские колготки спицами готовы.

Эту страницу находят по запросам:

  • вязаные колготки спицами для женщин
  • колготки спицами
  • вязание колготок спицами
  • как связать колготки спицами для женщин

Добавить коментарий