Названы наиболее популярные разновидности черепицы

Керамическая черепица является одним из старейших кровельных материалов. Ее используют на протяжении четырех тысяч лет и сегодня в Европе около 90% частных домов построено с использованием натурального кровельного материала. В нашей стране керамическая черепица распространена значительно меньше. В Советском Союзе было построено около десяти заводов, специализирующихся на производстве этого материала. Однако их продукция отличалась отсутствием стабильности геометрии, по этой причине построить дом с надежной кровлей получалось только после того, как решался значительный перечень сложных вопросов. Это увеличивало стоимость, требовало привлечения специалистов, которых было не так много в стране.

С открытием рынков два десятилетия назад потребители в нашей стране получили доступ к европейской керамической черепице. Этот материал сразу стал довольно популярным, получил статус элитного и к кризису 2008 года его продавали около 600 тысяч квадратных метров в год. В 2009 году продажи этого материала резко упали, но сегодня все вернулось на докризисный уровень. Что же так привлекает в керамической черепице покупателей — цены цементно-песчаной черепицы?

Основные преимущества керамической черепицы

Данный кровельный материал имеет продолжительный срок эксплуатации – не менее 100 лет, что разительно отличает от других типов черепицы. Произведенная при 1000ºС черепица не боится морозов, перепадов температуры, имеет высокую прочность и не поглощает воду. При дожде она не шумит, выдерживает порывы ураганного ветра даже тогда, когда легкую металлочерепицу сворачивает пополам. Есть у материала один недостаток – значительный вес. Однако в том случае, если изначально планируется использовать на кровле керамическую черепицу, все несущие конструкции возводятся с учетом большого веса и служат безупречно на протяжении всего срока эксплуатации.

Добавить коментарий