Отопительные котлы для частного дома: критерии выбора

Грамотно подобрать котлы для отопления частного дома необходимо для устройства автономной системы. Именно отопительная техника обеспечит жилье теплом и горячей водой. Она создаст необходимый для проживания человека микроклимат. К тому же станет безупречно работать. Ведь так?

Мы расскажем, как купить котел, который будет соответствовать вашим требованиям и пожеланиям. У нас разобраны все критерии, на которые стоит обратить внимание, просматривая каталоги интернет-магазинов или ассортимент специализированных торговых точек. Перечислены проблемы, с которыми можно столкнуться до и после покупки.

Основные критерии выбора котлов

Сотни зарубежных и отечественных производителей предлагают тысячи моделей отопительной техники и тепловые насосы для отопления здесь. Неподготовленному покупателю непросто сориентироваться во всем этом разнообразии товар. Хочется дешевле и чтобы качество было на высоте.

Все отопительные котлы отличаются по типу топлива и делятся на следующие категории:

  • твердотопливные (перерабатывающие дрова, торф, пеллеты, уголь);
  • жидкотопливные (агрегаты, работающие на солярке);
  • газовые (обычные и конденсационные);
  • электрические (требующие поставки электроэнергии);
  • универсальные (использующие или газ или электричество).

Перед выбором варианта не лишним будет провести небольшой анализ и выяснить, какой энергоноситель выгодно использовать в вашем регионе. После следует определиться, насколько котел должен быть безопасным, надежным и комфортным в эксплуатации в перерасчете на каждую вложенную в него копейку.

Чтобы не ошибиться и не потратить свои кровно заработанные деньги впустую, нужно внимательно отнестись к процессу выбора оборудования. Для этого предстоит учитывать ряд нюансов, существенно влияющих на конечный результат.

При выборе котла следует:

  • во всех подробностях разобраться с преимуществами и недостатками каждого вида котлов;
  • подсчитать оптимальную для своего дома мощность отопительной техники;
  • определиться с количеством контуров;
  • выбрать место, где впоследствии будет размещено оборудование.

От места будущего расположения котла зависят максимально допустимые габариты и вес. Ведь для маленькой комнаты нецелесообразно выбирать тяжелый чугунный агрегат.

Добавить коментарий