Часы — история создания

Часы — аксессуар, без которого современный человек не представляет своего существования, равно как и без электричества, сотового телефона, интернета и т.п. Однако, это не отменяет того факта, что ведь когда-то людям приходилось обходиться без такого замечательного прибора, который мог бы позволять планировать время, следить за ним и структурировать жизнь общества в целом. История создания часов весьма многогранна, содержит в себе не мало любопытных тайн, интриг, гипотиз и открытий. Часы купить сегодня может любой желающий, но так было далеко не всегда, много лет назад часы считались роскошью и пользоваться ими мог далеко не кажлдый!

Шаг за шагом лучшие умы челвоечества трудились над тем, чтобы создать сначала солнечные, потом водяные, а затем и механические часы. Сегодня самыми распространенными часами в мире являются механические часы, их стремително пытаются догнать электронные, так называемые «умные» часы. Но обо всем по порядку…

Изначально даже такого термина как «часы» не существовало, оно было придумано в 14 веке и означало «звонок», по аналогии с современным будильником. Что же касается вхождения некого механимзма для определения времени в обиход, то здесь, пожалуй, первыми бали солнечные часы, которые впервые стали использовать еще в 3500 году до нашей эры. Вы наверняка когда нибудь видели солнечные часы в мезее, их принцип заключается на взаимодействии статической стрелки и солнечного света, наблюдение за тенью от которого позволяло нашим предкам ориентироваться во времени суток с довольно высокой точностью по тем меркам.

Водяные часы были разработаны значительно позднее — в 1400 году нашей эры в Египте. Аналог современных часов же впервые был создан изобретателем Джостом Берджи в 1577 году, его главной новацией являлось использование минутной стрелки! Важными вехами, помимо использования стрелок и циферблата, являются использование маятниковых моделей часов и механизка подзавода часов. Трудно даже представить какой сложный и долгий историческй путь прошли эти чудесные изобретения!

Сегодня часы представляют из себя уже не просто устройство для определения точного времени, а являются гораздо большим — благодаря использования современных технологий, большого количества датчиков, сенсорных дисплеев и т.п. часы — гаджет, который упрощает нам жизнь и делает ее немного интереснее, удобннее и ярче.

Добавить коментарий