Почему выпадают волосы и как с этим бороться

Выпадение волос – проблема больше мужская, чем женская. Учеными установлено, что мужчины теряют волосы в пять раз больше, чем представительницы прекрасного пола.

Женщин эта проблема настигает, когда они переживают стресс, при гормональных сбоях, во время беременности и в период менопаузы. И если мужчины шевелюра начинает редеть с области темени и лба, то у женщин это происходит по всей голове.

Проблема выпадения волос не всегда связана с возрастом. Можно начать лысеть и в 15, и в 30, и в 70 лет. Зачастую причиной этого недуга является неполноценное питание – когда не хватает витаминов C, B₅, PP и B₆, которые содержатся в почках, печени, крупах, бобовых, мясе и яйцах.

Также шевелюре вредит недостаток кальция, магния, железа, цинка и фосфора. Однако бывает и так, что все необходимые микроэлементы поступают с пищей в организм человека, но не усваиваются из-за приема медикаментов или курения.

Сильные переживания тоже негативно сказываются на питании волос. Дело в том, что во время стресса сосуды, расположенные на коже головы, сужаются, и, соответственно, приток крови к луковицам уменьшается.

Кроме того, существует еще одна причина облысения. Ученые заметили, что при сильном выпадении около волосяных луковиц появляются уплотнения из коллагеновых волокон, которые сдавливают корни и препятствуют поступлению к ним ценных витаминов.

В норме человек теряет не больше 70 волос в сутки. В противном случае нужно начинать «операцию по их спасению».

Вот несколько советов, которые помогут избежать облысения:

1. Начните принимать витамины. Сегодня в аптеках можно приобрести целые витаминные комплексы для укрепления волос.

2. Подберите шампунь, бальзам или маску против выпадения волос. Существуют народные средства от выпадения волос, которые тоже необходимо использовать.

3. Будьте аккуратнее с расческой! Избавьтесь от привычки расчесывать влажные волосы, а также откажитесь от заколок и резинок. Не стягивайте ими волосы, т.к. они препятствуют поступлению крови к луковицам.

4. Не подвергайте локоны воздействию очень высоких и низких температур. И холод, и жара нарушают кровообращение головы, в результате чего волосы недополучают питания. В сауне стоит накрывать голову полотенцем или шапкой, а зимой – надевать головной убор. Если сушите волосы феном, держите его на расстоянии не менее 15 см, причем не следует выбирать самый горячий режим.

5. Для окрашивания волос старайтесь использовать щадящие средства. Желательно пользоваться безаммиачной краской, на основе растительных компонентов.

6. Делайте массаж головы. Тем самым увеличится приток крови и улучшится питание корней.

Если вы строго следовали этим рекомендациям, но выпадение волос так и не прекратилось, то не стоит откладывать поход к трихологу в долгий ящик. Этот специалист по восстановлению волос проведет необходимые исследования и назначит эффективный курс лечения.

Статья предоставлена сайтом xozyaika.com

Добавить коментарий