Осенний уход за ногами — носите каблуки и ни о чем не беспокойтесь

Passion.ru подобрал советы, чтобы перемена обуви не отразилась на здоровье ваших ног. Качество обуви, разумеется, имеет большое значение для здоровья ног. Кроме того, на кровообращение ног влияет и изменение температуры. При ее понижении оно усиливается, поэтому ноги требуют соответствующего ухода, чтобы предотвратить, в первую очередь, варикозное расширение вен.
Чтобы перемена обуви не отразилась на здоровье ног, медики советуют выбирать кожаную обувь, свободную, но не в коем случае не узкую.

Выбирая осеннюю обувь, отдавайте предпочтение таким моделям, в которых равномерно распределяется нагрузка по всей стопе, а не только на носки – то есть не на очень высоком каблуке.

Маленький секрет:

Покупая обувь, обязательно поставьте туфли рядом на ровной поверхности. Даже если вы покупаете пару на тонюсенькой шпильке, качественная обувь никогда не будет раскачиваться или падать.

В течение дня специалисты рекомендуют хотя бы раз менять обувь – стопа поменяет положение, и это принесет ей облегчение.

Смена обуви на более закрытую может привести к излишней потливости ног. От этого помогут избавиться следующие средства:

1 ч. ложку соли или соды развести в 1 стакане горячей воды. Этим раствором можно обмывать ноги утром и вечером.

отвар из дубовой коры: 50-100 грамм дубовой коры на 1 литр воды. Заварить 20-30 минут на небольшом огне, охладить и использовать для ежедневных ножных ванночек.

Осенью на ногах остаются последствия летнего периода. Особенно это касается пяток – кожа на них может стать слишком сухой, появляются трещины. Чтобы избавиться от этого, можно использовать ванночки для ног из глицерина и розовой воды в пропорции 1:1. Можно держать в этом растворе ноги и одновременно массировать их.

От длительно не заживающих трещинок на пятках поможет чистотел. Траву чистотела нужно пропустить через мясорубку, выжать сок и через двойной слой марли слить его в бутылку, закрыть герметичной пробкой. Чистотел оставить постоять в течение недели, затем полученным соком смазывать поврежденную кожу.

Педикюр по-осеннему

У осеннего педикюра есть некоторые особенности. Например, принято использовать лаки пастельных тонов.

Основы же осеннего педикюра http://pearlspa.com.ua/pedikyur-v-kieve/ такие:

1. Снимите старый лак жидкостью для снятия лака. Распарьте ноги в теплой воде, необходимые участки обработайте пемзой.

2. Придайте ногтям нужную форму неметаллической пилочкой. Кремом смажьте кожицу у основания ногтей, затем снова на некоторое время опустите ноги в теплую воду.

Добавить коментарий