Морская соль — источник красоты

О полезных свойствах морской соли известно давно. Она применяется для лечения различных заболеваний, а также широко используется в косметологии: входит в состав кремов, тоников, лосьонов. Очень полезны ванны с морской солью. Чем же обусловлены ее полезные свойства?

Добывать морскую соль люди научились очень давно. И с тех пор технология добычи почти не изменилась. Чтобы получить соль, создаются бассейны, соединенные между собой, расположенные в экологически безопасных прибрежных зонах. Подвергаясь воздействию солнца и ветра, соль выпаривается, после чего ее собирают вручную. Такой способ добычи позволяет сохранить в ней все полезные элементы.В состав морской соли входят различные микро и макроэлементы, полезные для здоровья человека, такие как калий, кальций, магний, железо, йод, марганец, цинк и другие. Основой является хлорид натрия. Их комплексным воздействием на организм человека обусловлено полезное действие морской соли.

В косметологии морская соль в сочетании с натуральными маслами входит в состав пилинговых средств, масок для лица и тела, лосьонов. Морская соль, содержащаяся в скрабах, не только оказывает тонизирующее действие, но и является хорошим абразивом мебель для ресторанов и баров. Добавки в виде натуральных масел позволяют избежать раздражения кожи, в тоже время не препятствуют проникновению микроэлементов, содержащихся в морской соли, в кожу. Маски для лица, в состав которых входит морская соль, обеспечивают глубокое очищение, отшелушивание и релаксацию кожи лица. При регулярном применении масок с морской солью кожа выглядит отдохнувшей, свежей и сияющей.

Большую популярность приобрели ванны с морской солью. Они прекрасно снимают усталость и стресс, создают ощущение комфорта и свежести, а в сочетании с массажем способствуют устранению целлюлита. Для достижения желаемых результатов достаточно принимать ванну 1-2 раза в неделю не более 20 минут, используя 500 г соли на ванну. Можно добавить несколько капель эфирных масел, растительных экстрактов. В то же время нужно помнить, что такие ванны не всем полезны. Так, например, лучше воздержаться от такой процедуры людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить коментарий