Как сохранить форму осенью

Прежде всего, стоит убедиться о том, что процесс похудения необязательно должен быть циклическим. Этим можно заниматься круглогодично, но надо помнить о специфике поддержания формы в различные периоды года. Итак, как же правильно худеть осенью?

Осенью, в отличие от лета, организм получает меньше витамина D из-за отсутствия солнечного света. Также, организм переход в режим спячки – замедляются обменные процессы. Это можно обойти: достаточно начать принимать обычный комплекс витаминов. Иммунитет укрепится, да и эмоциональный настрой будет выше окружающих.

Безусловно, надо взять за правило делать ежедневные упражнения аэробики, чтобы спровоцировать организм на холостой сброс калорий. Лучше всего такие занятия проводить на свежем воздухе. Время занятий может быть любое. Кстати, заниматься лучше за несколько часов до начала приема пищи.

Еще один помощник в борьбе за очертания талии – бег. Почему бег полезен абсолютно всем категориям людей? Бег является универсальным упражнением: задействуются все мышцы, укрепляется сердечнососудистая система, повышается тонус. Бегать лучше в переменном темпе, чтобы сжечь больше калорий. Для эффективных занятий надо использовать специальные кроссовки и, желательно, пульсометр (чтобы ориентироваться на возможности своего организма).

Существует такая группа людей, которые находятся под влиянием лени. Лень может погубить любое благородное начинание. Для таких лиц, наверно, и была придумана спортивная ходьба. Эти аэробным видом спорта можно заниматься в любое время и в любых условиях. Удобно, так ведь? Научиться заниматься по правилам просто – методика спортивной ходьбы подробно изложена на любом сайте, посвященному здоровому образу жизни.

Не надо забывать и про правильное питание. Не имеет значение, что именно было съедено. Надо учитывать количество еды. Да, придется позаниматься арифметикой, но результат будет того стоить. Например, обедая каждый день вкусным супом или макаронами, человек не задумывается, сколько это в калориях и сколько это составляет от ежедневной потребности организма. Худеющим людям придется выполнять подобные расчеты. Надо узнать суточную норму калорий, которая высчитывается по сложной эмпирической формуле. Также, придется всегда носить с собой таблицу калорийности повседневных продуктов питания. Количество калорий для похудения – 80% от суточной нормы.

Добавить коментарий