Чем отличаются мужские и женские ароматы

Вся парфюмерия разделяется на два противоборствующих лагеря – мужские и женские ароматы. В настоящее время активно набирает обороты парфюмерия категории унисекс, которая подходит и мужчинам и женщинам, но пока что она еще слишком малочисленна, чтобы ставить ее в один ряд с первыми двумя категориями. В данной статье нами будут рассмотрены отличительные особенности мужской и женской парфюмерии. Вы узнаете, что же именно отличает духи для женщин от одеколонов для мужчин.

Начнем с рассмотрения мужской парфюмерии vikinora.ru. Для начала попытайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно. Мы уверены, что первой мыслью, которая придет вам в голову, станет тот факт, что мужская парфюмерия более «сильная» и выразительная. Что ж, в некотором роде это правильный ответ, хотя настоящих отличий гораздо больше. Да, мужская парфюмерия более «сильная», тогда как женская – более «нежная». И причина этому лежит не в общем парфюмерном составе, а в определенных ключевых ингредиентах, положенных в основу того или иного парфюма.

Испокон веков женщины ассоциировали у мужчин с нежными и прекрасными цветами, которые так же хрупки, как настоящие представители флоры. Женщина, подобно цветку, может постепенно раскрываться, долго цвести и со временем увядать. Вследствие этого, именно красивые и нежные цветы стали считаться основой для любого женского парфюма. Ну а мужчины, согласно истории, всегда ассоциировались с деревом. Они такие же спокойные, сильные, неэмоциональные. Как следствие, мужская парфюмерия получила в качестве основы древесные мотивы.

Но на этом отличия мужской и женской парфюмерии не заканчиваются. Мало того, во многих женских запахах можно обнаружить древесные нотки, равно как и в мужской парфюмерии можно обнаружить некоторые пряные и цветочные оттенки. Отсюда делаем вывод, что помимо основных ароматических ключей большое значение имеют ароматические сочетания тонов. К примеру, пряные нотки действительно могут украшать как мужские, так и женские парфюмерные композиции. Однако для каждой категории ароматов могут использоваться специи в различных сочетаниях. Так, женским парфюмам присуще использование таких пряностей, как кориандр и корица, которые отлично сочетаются с цветочными мотивами, придавая аромату пикантность и тепло. Если же кориандр и корица добавлены к древесным мотивам, то аромат в результате получается энергичным и дерзким, то есть более мужским. Если брать к рассмотрению такие специи, как лаванда и шалфей, то они используются только в мужской парфюмерии. Если вы заметите эти элементы в парфюмах для женщин, то в описании можете увидеть термины «строгие», «мускулиные» и т.д. Это объясняется тем, что шалфей и лаванда придают парфюму оттенок травянистости и табачности, то есть запах от них получается более грубым, что идеально подходит для многих мужчин, но никак не ассоциируется с женственностью.

В современной парфюмерии активно используются два элемента, которые обязательно присутствуют практически в каждой парфюмерной композиции. Речь идет об амбре и мускусе, которые помогают каждому парфюму идеально слиться с запахом человеческой кожи. Если эти элементы не используются, духи будут считаться поверхностными, то есть их запах будет ощущаться не на человеке, а рядом с ним. Парфюмеры, создающие женские ароматы, чаще всего используют мускус, тогда как для мужских ароматов характерно присутствие амбры. Если используются два элемента одновременно, аромат может быть причислен к категории унисекс.

Не стоит забывать и о том, что различия между женскими и мужскими ароматами могут наблюдаться на стилистическом уровне. То есть парфюмы могут различаться по дизайну флакона и упаковки. Если говорить о мужских ароматах, то они, как правило, закованы во флаконы строгой геометрической формы. Сам флакон выполнен из массивного стекла с минималистичным оттенком. Достаточно поставить один такой парфюм на полку с парфюмерией, чтобы четко провести грань между мужским и женским отделом. Если говорить о женских ароматах, то они содержатся в самых разнообразных флаконах, которые могут различаться по цвету, формам и структуре материала. Флаконы при этом отличаются от мужских некой помпезностью и типично женственной красотой.

Добавить коментарий