Как унять маленького непоседу?

Маленькие дети очень любопытны и склонны совать свой носик куда не следует: в кухонные шкафчики, в стиральный порошок, рисуют на обоях и бьют посуду. Как обезопасить жизненное пространство для таких детей? Вопрос серьезный, но решаемый.

Разрисованные обои, пятна на мягкой мебели кого угодно выведут из равновесия. Родительское терпение заканчивается, когда видишь, как отпрыск рисует фломастером на обоях. Сколько ни говори – бесполезно.

Причина кроется в любопытстве малышей. С рождения ребенок учится, познает мир, окружающее его пространство. И как бы маме не хотелось, чтобы имущество было в целости и сохранности, дети обязательно что-нибудь разобьют или поломают. А как же? Ведь очень хотелось достать с полочки старшего брата вертолетик Gyro 101 и разве он виноват, что мобильный телефон упал на пол и развалился на две части?

С одной стороны, это хорошо, что ребенок подвижный, умненький, что его интересует абсолютно все, а с другой стороны – это очень опасно. Как сделать свое жилье безопасным для маленького шалуна, сохранив при этом имущество в первозданном виде?

Чтобы не случилась неприятность

Вот ситуация: малыш доставал чашку, и она упала и разбилась. Да кто из нас не бил чашек?! Вместо криков и укоров ребенка лучше моментально отстранить, чтобы он не полез собирать осколки и случайно не порезался. Крупные осколки собираем сразу в мусорное ведро, а мелкие обязательно пылесосом, ведь малюсенький тончайший осколок может впиться в ножку малыша. Убирать придется всю кухню. На будущее – постоянно следить, где и что на кухне стоит, ведь в доме малыш, везде сующий свой нос! Шкафчики держать под замком, горячее не ставить на край столов, чайник кипятить на дальней конфорке!

Если мама выходит с ребенком гулять на детскую площадку, то нельзя оставлять его ни на минуту без присмотра, иначе он может влезть высоко на турник и запросто свалиться оттуда. Или близко подойдет к бродячей собаке, которая укусит его. Опасностей подстерегает много. Когда ребенок подрастет, он, конечно, станет осторожнее и аккуратнее, а за малышом важно присматривать ежеминутно.

На примерах учатся

За мелкие шалости ругать не принято. Подумаешь, пролил компот на пол или накрошил печеньем на диване. Это же не угрожает его жизни. Но аккуратность воспитывается с младенчества. И если малыш видит, что папа ест с подноса, сидя у телевизора, да еще и не очень аккуратно, он в будущем будет делать то же самое!

Если старший брат приучен бережно относится к игрушкам, всегда кладет свои крутые модельки Gyro 103 на место, а железную дорогу – в коробку, то и младший будет убирать за собой после игры. А вот мамы, которые не приучают малышей к аккуратности и осторожности, в будущем будут вынуждены всегда ходить по квартире с пылесосом и тряпкой, чтобы поддерживать порядок.

Что касается рисования на обоях и мебели – это каждый проходил. Представить себе, что маленький ребенок будет молча сидеть в углу и примерно перебирать свои игрушки, невозможно. Из любопытных детей вырастают одаренные люди. Главное – пустить энергию в нужное русло: дать ребенку обрывки старых обоев, пусть рисует, сколько хочет. И обязательно собственным примером приучать к аккуратности.

Добавить коментарий