Какой должна быть идеальная детская площадка?

С каждым годом количество детских площадок в России увеличивается, но не все они безопасны для ребенка.

Прогулка ребенка на улице должна каждый раз оставлять у него яркие впечатления. Чаще всего его привлекает яркая детская площадка, где он с удовольствием проводит время. И чем ребенок старше, тем больше времени он там находится. Так на что следует обратить внимание, чтобы подобное времяпровождение оказалось не только веселым, но и безопасным? В первую очередь, нужно проследить, чтобы ребенок был тепло одет. Во время игры он нередко скидывает верхнюю одежду, поэтому самая комфортная площадка – это та, что расположена в солнечном месте, защищенном от ветра. По ее периметру должны быть ограждения, пусть это будет даже невысокий заборчик, чтобы дети, заигравшись, не выбежали на проезжую часть и не попали под колеса движущегося транспорта.

Материалы конструкций должны быть качественными
Материалы конструкций должны быть качественными

Не стоит забывать о том, что на площадке играют и младшие, и старшие дети. Хорошо, если ее территория будет разделена: в одной части – малыши, в другой – ребята постарше. Особенно зонирование актуально при наличии на площадке качелей. Их точно нужно отделять от остальной игровой зоны. Тогда заигравшиеся малыши не получат случайных травм. На хороших площадках существует несколько зон. Кроме зоны с качелями, это пространство игровое, спортивное, а также зона с песочницей. Вот на такую площадку ребенка можно отпускать, не боясь за его безопасность.

Детские площадки должны быть яркими и привлекательными
Детские площадки должны быть яркими и привлекательными

Далее следует отметить такой важный момент, как снаряды для игр, которые, конечно же, должны быть выполнены из гипоаллергенных материалов, быть устойчивыми к влаге, коррозии, морозу и температурным перепадам. Качество сборки тоже имеет значение. Высота конструкций с учетом степени безопасности рассчитывается отдельно. Покрытие – еще одна важная деталь. Неровные участки площадки могут стать причиной падения и получения травмы.

Покрытие - важный элемент
Покрытие — важный элемент

«Игровые элементы, выкрашенные в яркие, но не кричащие цвета, привлекают внимание детей, а их причудливые формы хорошо развивают детское воображение и заставляют творчески воспринимать окружающий мир», — отмечают психологи.

Intim-news.ru надеется, что эти моменты помогут родителям выбрать детскую площадку, на которой ребенок будет с удовольствием проводить время.

Добавить коментарий