В Астане новорожденным малышам волонтеры подарили вязаные вещи

В столице Казахстана активисты клуба «28 петель» в Международный день недоношенного ребенка снабдили детей, родившихся раньше срока, связанными изделиями.

Они доставили пинетки, шапочки, кофточки, носочки и лечебных чудо-осьминожек в реанимационное отделение Центра материнства и детства, где выхаживают деток, которые появились на свет с весом около 700 граммов.

Эксперты http://petelka.net/pinetki-spitsami уверяют, что такая одежда в действительности помогает крохам выжить. Вязаные вещи согревают и не стесняют движения, они мягкие и удобные. А сходство щупалец игрушечных осьминогов с маминой пуповиной позволяет деткам обрести состояние защищенности и успокоиться. Они, следуя хватательному рефлексу, крепко сжимают их в кулачке.

Члены клуба «28 петель» подарили детям вязаные изделия. Клуб был создан в Казахстане 3 года назад. Сегодня он осуществляет деятельность в тринадцати городах республики и бесплатно обеспечивает вязаными шерстяными вещами все перинатальные центры. Изделия, изготовленные с любовью волонтерами во время их встреч в кафе или на детских площадках, стимулируют нервные окончания, помогают работе органов и систем. Название клуба возникло от количества петель, которое обычно набирают мастерицы для вязания носочка. Среди участников клуба есть не только женщины, но и мужчины, а также лица, находящиеся в исправительных учреждениях. Пряжей вязальщиц снабжают спонсоры. В текущем году клуб направил партию вязаных вещей недоношенным малышам в США, Пакистан и Африку. Благотворное влияние осьминожек объяснили сходством их щупальцев с пуповиной.

Редакция intim-news.ru напоминает, что впервые связала осьминога своему крохе мама из Дании в 2013 году. Он ухватился за его щупальца, уткнулся носиком, сжал кулачки и успокоился. Затем он стал лучше других развиваться и набирать вес. Эффект настолько потряс докторов, что они его изучили, объяснив произошедшее сходством с условиями нахождения ребенка в утробе матери. Идею поддержали в клиниках Бельгии, Швеции, Нидерландов и используют осьминожек при выхаживании детей.

1 Comment

  1. Author

    Качественная мебель в “Эльба мебель” на сайте elbamebel.com

Добавить коментарий